Definition List

February 19, 2015

rpp fiqih kelas 1 sem 2









                                                                                                                     morac
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS I SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
3.      Mengenal tata cara wudhu

B.   Kompetensi Dasar
3.1    Menjelaskan tata cara wudhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu
§  Mengamati gambar tentang rukun dalam  wudhu
§  Mengetahui hal hal  yang dapat membatalkan wudhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Tata cara dan  rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian berwudlu
§  Menjelaskan hukum berwudhu
§  Menyebutkan rukun wudhu
§  Menyebutkan   tata cara wudhu
§  Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
Tes Tulis

Uraian

§  Sebutkan pengertian berwudlu!
§  Apa hukum berwudhu?
§  Ada berapakah rukun wudhu ?
§  Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!







Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
3.      Mengenal tata cara wudhu

B.   Kompetensi Dasar
3.2    Mempraktikkan tata cara wudhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya.
§  Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Praktek berwudhu
§  Hafalan niat  sebelum berwudhu
§  Do’a sesudah wudhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan  niat wudhu
§  Mendemontrasikan cara berwudhu
§   Menghafalkan do’a setelah wudlu
Unjuk Kerja

Uraian

§  Sebutkan niat wudhu!
§  Bagaimanakah cara berwudhu?
§  Sebutkan do’a setelah wudlu!







Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
4.      Mengenal tata cara shalat fardhu

B.   Kompetensi Dasar
4.1    Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu
§  Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu
§  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Urutan shalat fardhu
§  Jumlah shalat fardhu
§  Waktu shalat fardhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan pengertian shalat fardhu
§  Menyebut nama nama shalat fardhu
§  Menyebutkan bilangan  shalat fardhu
§  Melafalkan bacaan niat shalat fardhu
§  Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu
§  Menjelaskan keutamaan shalat fardhu
Tes Tulis

Uraian

§  Jelaskan pengertian shalat fardhu!
§  Sebutkan nama nama shalat fardhu!
§  Sebutkan do’a setelah wudlu!
§  Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!




Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
4.      Mengenal tata cara shalat fardhu

B.   Kompetensi Dasar
4.2    Menirukan gerakan shalat fardhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu
§  Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Gerakan shalat fardhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan  posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat
§  Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu
§  Mempraktekkan shalat fardhu
Unjuk Kerja

Uraian

§  Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!
§  Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!






Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
4.      Mengenal tata cara shalat fardhu

B.   Kompetensi Dasar
4.2    Menghafal bacaan shalat fardhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Bacaan dalam shalat fardhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik
§  Menghafalkan al fatihah
§  Menghafalkan bacaan tasyahhud
§  Menghafalkan bacaan shalawat
§  Melafalkan salam dengan benar
§  Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan   bacaan shalat fardhu
Unjuk Kerja

Uraian

§  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!
§  Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?
§  Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?
§  Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?
§  Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?




Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : I / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
4.      Mengenal tata cara shalat fardhu

B.   Kompetensi Dasar
4.3    Menghafal bacaan shalat fardhu

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D.   Materi Pembelajaran
§  Bacaan dalam shalat fardhu

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.   Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik
§  Menghafalkan al fatihah
§  Menghafalkan bacaan tasyahhud
§  Menghafalkan bacaan shalawat
§  Melafalkan salam dengan benar
§  Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan   bacaan shalat fardhu
Unjuk Kerja

Uraian

§  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!
§  Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?
§  Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?
§  Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?
§  Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?




Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.



0 comments:

Post a Comment