Definition List

February 14, 2015

RPP QUR'AN HADITS 1 SMT 2

 






                                                                                                                                                                                          
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS

MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS I SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
2.      Menghafalkan surat-surat pendek  secara benar  dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
2.1     Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C.   Tujuan Pembelajaran   :
§  Siswa dapat Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

D.   MATERI PELAJARAN
§  Nama huruf hijaiyah

E.   METODE PEMBELAJARAN
  1. Pemodelan
  2. Drill
  3. Praktik
  4. Penugasan


F.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
§  Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian kelompok


1 menit

2 menit

3 menit
2 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
§  Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
§  Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya   (bermain tebak huruf)
§  Menghafalkan  huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian
Kartu huruf

Papan penilaian


Huruf hijaiyah

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah
Instrumen tugas individu



G.   MEDIA / SUMBER
§  Kartu huruf hijaiyah
§  Papan flanel
§  Instrumen kuis
§  Buku paket

H.   PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa mengenal nama-nama huruf hijaiyah
§  Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah
§  Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah
§  Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar bentukdan titiknya
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja
§  Sebutkan huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah!
§  Mengenal  bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca
§  Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca  fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja
§  Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca!






Mengetahui,
Kepala Madrasah




................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits




................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
2.      Menghafalkan surat-surat pendek  secara benar  dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
2.2    Membaca  huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

C.   MATERI PELAJARAN
§  Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

D.   METODE PEMBELAJARAN
  1. Pemodelan
  2. Drill
  3. Praktik
  4. Penugasan

E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
§  Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian kelompok


1 menit

2 menit

3 menit
2 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
§  Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
§  Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya   (bermain tebak huruf)
§  Menghafalkan  huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian
Kartu huruf

Papan penilaian


Huruf hijaiyah

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah
Instrumen tugas individu



F.    MEDIA / SUMBER
§  Kartu huruf hijaiyah
§  Papan flanel
§  Instrumen kuis
§  Buku paket

G.   PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan  huruf hijaiyah
§  Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif
§  Sebutkan huruf hijaiyah sesuai makhrajnya!




Mengetahui,
Kepala Madrasah




................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits




................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
3.      Menghafal surat-surat pendek

B.   Kompetensi Dasar
3.1    Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

C.   MATERI PELAJARAN
§  Melafalkan surat al-Kautsar
§  Surat Quraisy

D.   METODE PEMBELAJARAN
§  Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama
§  Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian
§  Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama
§  Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang
§  Melafalkan surat Quraisy sesuai ayatnya secara berkelompok bergantianDrill


E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
§  Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian kelompok


1 menit

2 menit

3 menit
2 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
§  Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
§  Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya  (bermain tebak huruf)
§  Menghafalkan  surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian
Kartu huruf

Papan penilaian


Huruf hijaiyah

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy
Instrumen tugas individu



F.    MEDIA / SUMBER
§  Buku Paket
§  Buku yang relevan
§  Kartu ayat
§  Lafal surat al-Kautsar

G.   PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan  surat al-Kautsar tiap ayat
§  Melafalkan surat al-Kautsar secara acak
§  Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif
§  Sebutkan surat al-Kautsar tiap ayat!
§  Melafalkan surat  Quraisy tiap ayat
§  Melafalkan surat Quraisy secara acak
§  Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih


§  Sebutkan surat  Quraisy tiap ayat!

Mengetahui,
Kepala Madrasah




................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits




................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
3.      Menghafal surat-surat pendek

B.   Kompetensi Dasar
3.2    Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy

C.   MATERI PELAJARAN
§  Surat al-Kautsar
§  Surat Quraisy

D.   METODE PEMBELAJARAN
§  Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat
§  Menghafal berulang-ulang tiap ayat
§  Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak
§  Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat
§  Menghafal berulang-ulang tiap ayat
§  Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Quraisy dan bergantian saling menyimak




E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
§  Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian kelompok


1 menit
2 menit
3 menit
2 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
§  Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
§  Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya  (bermain tebak huruf)
§  Menghafalkan  surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian
Kartu huruf

Papan penilaian

Huruf hijaiyah

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy
Instrumen tugas individu


F.    MEDIA / SUMBER
§  Buku Paket
§  Buku yang relevan
§  Kartu ayat
§  Lafal surat al-Kautsar

G.   PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat
§  Menghafal surat al-Kautsar secara acak
§  Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan fasih
Tes lisan

Tes tulis
Tes obyektif
§  Sebutkan surat al-Kautsar sesuai urutan ayat!
§  Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat
§  Menghafal Quraisy secara acak
§  Menghafal Quraisy secara benar dan fasih
Tes lisan

Tes tulis
Tes obyektif
§  Sebutkan surat Quraisy sesuai urutan ayat!


Mengetahui,
Kepala Madrasah





................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits





................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
4.      Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B.   Kompetensi Dasar
4.1    Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana

C.   MATERI PELAJARAN
§  Hadits tentang kebersihan

D.   METODE PEMBELAJARAN
§  Menirukan pelafalan hadits dari guru
§  Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan
§  Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan

E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit

5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
§  Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
§  Menghafalkan  hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang kebersihan
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu




F.    PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menunjukkan arti beberapa kata  dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana
§  Menunjukkan makna hadits tentang kebersihan  secara sederhana
Tes lisan

Tes tulis
Tes obyektif
§  Sebutkan arti beberapa kata  dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana!





Mengetahui,
Kepala Madrasah





................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits





................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
4.      Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B.   Kompetensi Dasar
4.2    Menghafal hadits tentang kebersihan

C.   MATERI PELAJARAN
§  Hadits tentang kebersihan

D.   METODE PEMBELAJARAN
§  Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan
§  Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan
§  Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak

E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit

5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
§  Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
§  Menghafalkan  hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang kebersihan
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu




F.    PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan hadits tentang  kebersihan
§  Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang  kebersihan
§  Menghafal  hadits tentang kebersihan
Tes lisan

Tes tulis
Tes obyektif
§  Jelaskan makna hadits tentang kebersihan  secara sederhana!





Mengetahui,
Kepala Madrasah





................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits





................................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
4.      Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B.   Kompetensi Dasar
4.3    Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya

C.   MATERI PELAJARAN
§  Perilaku bersih

D.   METODE PEMBELAJARAN
§  Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan
§  Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih

E.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit

5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
§  Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
§  Menghafalkan  hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang kebersihan
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu




F.    PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan arti  perilaku bersih
§  Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya
§  Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di lingkungannya
§  Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya
Tes lisan

Tes tulis
Tes obyektif
§  Jelaskan arti  perilaku bersih!
§  Sebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya





Mengetahui,
Kepala Madrasah





................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits





................................................
NIP.



0 comments:

Post a Comment